Развитие творческих способностей и интересов обучающихся

Расписание кружков

Реализуются общеразвивающие дополнительные программы:

Информация по МКОУ «Школе-интернату VIII вида №71» о реализации дополнительного образования.
В 2017-2018 учебном году в школе работает 8 объединений дополнительного образования, из них художественно-эстетической направленности: Театр мод «Карусель», «Изо-студия», «Бумажная сказка», хоровой кружок «Веселые нотки»; физкультурно-спортивной направленности: «Спорт для всех», «Общая физическая подготовка»), экологической направленности «Мир природы», социально-педагогической направленности «Юные дарования».

В объединения принимаются обучающиеся школы, выразившие желание заниматься тем или иным видом деятельности. Таким образом, достаточно широкий выбор объединений дополнительного образования позволяет обучающимся выбрать занятие по интересам и максимально развивать имеющиеся способности. Все объединения дополнительного образования работают по принятым педагогическим советом рабочим программам, разработанных руководителями в соответствии с требованиями. Необходимо отметить, что все кружки реализуют коррекционную направленность, выполняя при этом пропедевтическую функцию, то есть подготавливают познавательную деятельность обучающихся для усвоения учебных знаний и навыков.

Общее количество детей, занимающихся в объединениях дополнительного образования при школе составляет 136 человек , что составляет 89 % (против 63% в прошлом году) от общего количества обучающихся. При этом 31 человек посещают более одного объединения, это составляет 22% от общего количества посещающих объединения. Дополнительным образованиям охвачены обучающиеся с 1 по 9 классы. Наиболее активной категорией детей являются обучающиеся 6-8-х классов (посещают более одного объединения ДО).

Наиболее продуктивной, способствующей максимальному развитию личности учащихся и реализации его как личности, является деятельность следующих объединений:

1. Объединения дополнительного образования «Спорт для всех», руководитель Уромова С.Е., «Общая физическая подготовка» Молоткова Н.В. пользуются большой популярностью, посещаемость составляет 100%. Результативностью является массовое участие детей в и всероссийских соревнованиях по плаванию и наличие призовых мест.

2. Театр мод «Карусель» В районном конкурсе театров мод воспитанники школьного объединения дополнительного образования «Театр мод «Карусель» под руководством Морозовой О.Л. стали призерами в различных номинациях (2017 год).

3. ИЗО-студия «Радуга» (1 место в конкурсе «Мир глазами детей», 2 место в конкурсе рисунков «Лучшая мама на свете», 3 место - «Салют, Победа!»).

Результативностью работы других руководителей объединений ДО является успешное участие школьников в районных конкурсах, спортивных соревнованиях различного уровня, наличие призовых мест. Учащиеся школы ежегодно участвуют в районных конкурсах : в выставке технического творчества «Творчество юных - любимому городу» конкурс чтецов «Край Нижегородский», смотр «Театров моды», конкурсы рисунков «Мамин портрет», «Сын. Отец. Отечество», «Салют, победа!», «Мы за жизнь!».

Бумажная сказка занятие

Занятие в кружке ИЗО-деятельность Радуга

Выступление хора на празднике 8 марта

Театр мод