Школа-интернат № 71

Формы обучения:

- очная

Нормативные сроки обучения:

Для обучающихся, принятых на обучение до 01 сентября 2016 года:

Для обучающихся с легкой степенью умственной отсталости (1 вариант): 1 - 4 классы - 4 года 5 - 9 классы - 5 лет

Для обучающихся, принятых на обучение с 01 сентября 2016 года (ФГОС ОВЗ):

-   Для обучающихся с легкой умственной отсталостью (1 вариант): 1 - 4 классы - 4 года 5 - 9 классы - 5 лет

-   Для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью, тяжелыми и множественными нарушениями развития (2 вариант): 1 (дополнительный), 1, 2, 3, 4 классы - 5 лет 5 - 9 классы - 5 лет

-   Для обучающихся с расстройствами аутистического спектра (8.3, 8.4): 1 (дополнительный), 1, 2, 3, 4 классы - 6 лет 5 - 9 классы - 5 лет

Учебный план на 2020-2021 учебный год

Образование осуществляется на русском языке

О местах осуществления образовательной деятельности.

Образовательная деятельность по адаптированным образовательным программам осуществляется по адресу:

Г.Н.Новгород

Ул Культуры, д.91

Профориентация и трудоустроуство выпускников.

Основная цель педагогического коллектива школы-интерната – успешная интеграция выпускников в социум, нацеленность на активную самостоятельную, успешную, трудовую деятельность. Ежегодно с обучающимися, воспитанниками 9 классов проводится тестирование на склонность к типу профессии, на определение профессиональных интересов и индивидуальных особенностей. Подростки получают помощь в выборе профессии, путей ее получения, помощь в решении личностных проблем, проводится тренинг: «Победи свои страхи». В течение учебного года обучающиеся, воспитанники посещают дни открытых дверей в профессиональных лицеях № 3, № 80 и других учебных заведениях, что способствует более осознанному выбору ими дальнейшего пути получения профессии.

В обязательном порядке проводится работа с родителями (законными представителями) обучающихся, воспитанников по вопросам профессиональной ориентации выпускников школы - интерната.

Работа по профессиональной ориентации выпускников ведется по следующим этапам:
1.Изучение профессиональных предпочтений учащихся 9-х классов.
2.Педагогическое изучение интересов учащихся в выборе профессий
3.Анкетирование родителей на предмет выбора дальнейших шагов по окончанию 9 класса.
4. Анкетирование учащихся, воспитанников 9 класса
5.Презентация учащихся «Швея – это профессия, которая нужна всегда».
6.Выставка изделий и поделок, сделанными руками учащихся 9-х классов.

Выпускники 2020г. продолжили обучение в Профессиональном лицее №3 (25 человек).

Сведения о численности обучающихся