Школа-интернат № 71

ул. Культуры, д. 91

Жалобы на всё

дети с РАС

В ГКОУ "Школа-интернат № 71" обучаются дети с ОВЗ, в том числе дети с расстройствами аутистического спектра.

Варианты обучения в школе могут быть следующими:

1. Ребенок с РАС, рекомендованный к обучению по варианту 8.3 образовательной программы, может быть включен в класс обучающихся с умственной отсталостью (с легкой умственной отсталостью – интеллектуальными нарушениями). Требования к общей наполняемости класса для обучающихся с легкой умственной отсталостью – не более 12 обучающихся. (сроки обучения в начальной школе - 6 лет)

2.Ребенок с РАС, рекомендованный к обучению по варианту 8.4 образовательной программы, включается в класс для детей с умственной отсталостью (умеренной, тяжелой, глубокой, тяжелыми и множественными нарушениями развития), в котором обучается не более 5 обучающихся в классе. (сроки обучения в начальной школе - 6 лет)

3. При необходимости может быть сформирован отдельный класс для детей с РАС. максимальная наполняемость такого класса - 5 человекю

Таким образом, допускается:
- совместное обучение по образовательным программам для учащихся с умственной отсталостью и учащихся с расстройством аутистического спектра, интеллектуальное развитие которых сопоставимо с умственной отсталостью (при возможности пролонгированных сроков обучения).
- создание отдельного класса для обучающихся с РАС, при включении в него детей одного варианта (8.3 или 8.4)

Приказ Минобрнауки от 19 декабря 2014 года № 1598 "Об утверждении ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Об утверждении Плана мероприятий по реализации Концепции комплексного сопровождениялюдей с расстройствами аутистического спектра и другимиментальными нарушениями в Нижегородской области
на 2020-2022 годы